Subasta 885, Lote # 382
CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Personaje con vasija o Mujer en rosa, 1980 Firmada Serigrafía P / A Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Esta serigrafía fue realizada para Olivetti Mexicana S.A. en 1980. Existen dos variantes de esta obra, una en acuarela y otra al óleo. 75 x 55 cm Estimado $6,000-10,000